Orientandos por Orientador

Os números logo depois do nome do orientador (colunas CARGA), é uma soma de pesos por orientação. Cada orientação tem peso 1 e cada co-orientação com docente do IC tem peso 1/2. Cada aluno aparece apenas uma vez na lista de orientados do orientador principal. Esta planilha será atualizada em agosto e dezembro de cada ano.

É esperado que um aluno de mestrado defenda em 2 anos de curso e um aluno de doutorado em 4 anos.

Pelo regulamento da Pós-Graduação do IC um docente poderá ter até 10 orientados. Porém, de acordo com o histórico de produção científica, formação de mestres e doutores e tempo médio de titulação de seus alunos, poderá ter um aumento neste limite.

Os dados de orientações e co-orientações são fornecidos pela DAC, caso haja inconsistência destas informações solicitamos ao aluno ou orientador que entrem em contato com a Secretaria de Pós-Graduação do IC.

 

Orientador Nível Aluno Co-Orientador
 Alexandre Xavier Falcão Mestrado Bárbara Caroline Benato  
    Carolina Frayne Cuba  
    Deangeli Gomes Neves  
    Elvis Rusnel Capia Quispe  
    Felipe de Castro Belém Silvio Jamil Ferzoli Guimarães
    Felipe Lemes Galvão  
    Leonardo de Melo João  
  Doutorado Azael de Melo e Sousa  
    César Christian Castelo Fernandez  
    John Edgar Vargas Muñoz  
    Samuel Botter Martins                     
       
 Anderson de Rezende Rocha Mestrado Camila Steffane Fernandes Teixeira de Moura  
    Giuliano Roberto Pinheiro  
    Klaus Rollmann  
    Lucas Oliveira David  
    Stephane de Freitas Schwarz  
    William Marques Dias  
  Doutorado Antônio Carlos Theóphilo Costa Júnior  
    Alberto Arruda de Oliveira                
    Bruno Malveira Peixoto Zanoni Dias
    Cristina Célia Barros Cavalcante  
    Geise Kelly Silva Santos Tiago Fernandes Tavares
    José Ramon Trindade Pires Jacques Wainer
    Rafael Soares Padilha  
       
 André Santanchè Mestrado Flávia Érika Almeida Giló Azevedo Kleber Yotsumoto Fertrin
    Marcos Felipe de Menezes Mota  
    Ricardo Rezende  
  Doutorado Fagner Leal Pantoja  
    Francisco José Nardi Filho  
    Luana Loubet Borges  
    Patrícia Raia Nogueira Cavoto   
    Ray Dueñas Jiménez  
       
 Ariadne Maria Brito Rizzoni Carvalho Doutorado Fernando José Vieira da Silva Norton Trevisan Roman
       
 Arnaldo Vieira Moura      
       
 Breno Bernard Nicolau de França Mestrado Daniel de Oliveira Vasconcelos  
    Daniel Rodrigo de Freitas Apolinario  
       
 Cecília Mary Fischer Rubira Mestrado Jorge Luiz Machado da Silva Breno Bernard Nicolau de França
    Lucas Faloni Ferreira  
    Renato Robert Proto Tartarotti Leonardo Montecchi
  Doutorado Felipe Nunes Gaia Breno Bernard Nicolau de França e Leonardo Montecchi
    Sheila Katherine Venero Ferro            Julio Cesar dos Reis e Leonardo Montecchi
       
 Christiane Neme Campos Mestrado Alessandra Aparecida Pereira  
    Léo Vieira Peres  
  Doutorado Mayara Midori Omai  
       
 Cid Carvalho de Souza Mestrado Alan Martins Silva Pedro Jussieu de Rezende
    Allan Sapucaia Barboza Pedro Jussieu de Rezende
  Doutorado Natanael Ramos  Pedro Jussieu de Rezende
       
 Cláudia Maria Bauzer Medeiros Doutorado Jacqueline Midlej do Espírito Santo       
    Lucas Augusto Montalvão Costa Carvalho  Yolanda Gil
    Márcio de Carvalho Saraiva  
       
 Diego de Freitas Aranha Mestrado Antonio Carlos Guimarães Junior Edson Borin
    Gabriell Orisaka Julio César López Hernández
    Rafael Junio da Cruz Rodolfo Jardim de Azevedo
  Doutorado Amanda Cristina Davi Resende Ricardo Dahab
    Pedro Geraldo Morelli Rodrigues Alves Edson Borin
    Rogério Vinícios Matos Rocha Ricardo Dahab
       
 Edmundo Roberto Mauro Madeira Mestrado  Fillipe dos Santos Silva Leandro Aparecido Villas
  Doutorado Diogo Machado Gonçalves  
    José Aparecido Carrilho  
    Luciano Jerez Chaves                     Islene Calciolari Garcia
    Pedro Henrique Amorim Rezende  
       
 Edson Borin Mestrado Alex Lucchesi de Oliveira  
    Eva Maia Malta Sandra Eliza Fontes de Avila
    Guilherme Matheus de Almeida Ramos  
    Leandro Lupori  
    Lucas de Magalhães Araujo Sandra Eliza Fontes de Avila
    Otávio Oliveira Napoli Diego de Freitas Aranha
  Doutorado Fabíola Martins Campos de Oliveira  
    Flávia Pisani  
    Jeferson Rech Brunetta  
    Vanderson Martins do Rosario  
       
 Eduardo Candido Xavier Doutorado Brenner Humberto Ojeda Rios  
    Vinicius de Novaes Guimarães Pereira  
       
 Eliane Martins Mestrado Wellington Lucas Moura  
  Doutorado Jeferson Ferreira Cecília Mary Fischer Rubira
    Maria Angélica Lopes de Souza  
    Lucas Carvalho Leal  
    Wallace Felipe Francisco Cardoso          
       
 Esther Luna Colombini Mestrado Erik de Godoy Perillo  
    Letícia Mara Berto  
    Gabriel Moraes Barros  
    Hudson Martins Silva Bruno  
    Nathana Facion  
    Rafael Anicet Zanini  
    Rafael Mariottini Tomazela  
    Renan Lima Baima  
    Ronnypetson Souza da Silva  
    Yuri Correa Pinto Soares  
  Doutorado Guilherme Cano Lopes  
       
 Fábio Luiz Usberti Mestrado Daví Rodrigues  
    Julia Ramos Beltrão  
    Luis Henrique Pauleti Mendes  
    Matheus Diógenes Andrade  
    Paulo Henrique Carvalho de Morais  
    Renan Silva Ramalho Vilas Novas  
  Doutorado Lucas Porto Maziero  Celso Cavelucci
    Rafael Kendy Arakaki  
       
 Flávio Keidi Miyazawa Mestrado Deyvison Nogueira Rodrigues  
    Matheus Jun Ota  
    Rafael Grisotto e Souza  
  Doutorado Mauro Henrique Mulati Ricardo Fukasawa
    Vinícius Loti de Lima Thiago Alves de Queiroz
       
 Gerberth Adín Ramirez Rivera Mestrado Darley Freire Barreto  
    Marianna Novaes Martins  
    Mario Mitsuo Akita  
    Miguel Antonio Rodriguez Santander  
  Doutorado Daniel Matte Freitas  
    Darwin Danilo Saire Pilco  
    Juan Felipe Hernández Albarracin  
    Karina Olga Maizman Bodgan  
       
 Guido Costa Souza de Araújo Mestrado Alex Silva Torres  
    Augusto Fernandes Ribas Queiroz  
    Carla Doris Cardoso Cusihuallpa  
    Eduardo Ferreira Barbosa  
    Heber Augusto Scachetti  
    Leandro Negri Zanotto Gabriel Heerdt
    Marcos Vinícius Guimarães Martins Filho  
  Doutorado Bruno Chinelato Honorio  
    Ciro Luiz Araujo Ceissler  
    Caio Hoffman Mario Lúcio Côrtes 
Diego de Freitas Aranha
 
    Catalina Muñoz Morales  
    Eder Maicol Gomez Zegarra  
    João Paulo Labegalini de Carvalho  
    Rafael Cardoso Fernandes Sousa  
    Ramon Santos Nepumoceno  
       
 Guilherme Pimentel Telles Mestrado Thársis Salathiel de Souza Viana  
    Guilherme Vieira Leite  
    Mônica Domingues de Arruda Cachoni Plínio Roberto Souza Vilela
    Sarah Almeida Carneiro  
  Doutorado Jorge Augusto Hongo  
    Lise Rommel Romero Navarrete  
       
 Heiko Horst Hornung      
       
 Hélio Pedrini Mestrado Darwin Ttito Concha  
    Edgar Rodolfo Quispe Condori  
    Eldrey Seolin Galindo  
    Felipe Faria de Souza  
    George Corrêa de Araújo Gerberth Adín Ramirez Rivera
    Leandro Souza da Silva Gerberth Adín Ramirez Rivera
    Letícia da Silva Bomfim Guilherme Daniel Avansi
    William Hideki Azana Tustumi Guilherme Pimentel Telles
  Doutorado Marcos Roberto e Souza  
    Anderson Carlos Sousa e Santos            
    Dalton Ieda Fazanaro  
    Elias Ximenes do Prado Neto  
    Gustavo José Querino de Vasconcelos  
    Helena de Almeida Maia Marcelo Bernardes Vieira
    Jadisha Yarif Ramírez Cornejo  
    Julio Cesar Mendoza Bobadilla  
    Marcus de Assis Angeloni  
       
 Islene Calciolari Garcia      
       
 Jacques Wainer Doutorado Amaury Bosso André  
       
 João Meidanis      
       
 Jorge Stolfi Mestrado Gustavo Yudi Bientinezi Matsuzake  
    Thiago Bilatto Coradi  
       
 Juliana Freitag Borin Mestrado Diogo Bueno Moreira  
    Felipe Lima Morais  
    Lahis Gomes de Almeida  
    Luis Eduardo Thibes Forquesato  
    Maria Júlia Berriel de Sousa  
    Sérgio Zumpano Arnosti  
  Doutorado Priscila Aparecida de Moraes Ioris  
       
 Julio Cesar dos Reis Mestrado Andressa Cristina dos Santos  
    Andrey Victor Justo  
    Luis Fillype Furtado Leite Fernandes  
    Marcos Vinícius Macêdo Borges  
    Mauro Dalle Lucca Tosi  
  Doutorado Eliane Zambom Victorelli Dias     
    Juliana Medeiros Destro Ivan Luiz Marques Ricarte
Ricardo da Silva Torres
    Luiz Aparecido Virginio Junior  
       
 Julio Cesar López Hernández Mestrado Hansen David Gonzalez Sastoque  
    Paulo Passos Júnior  
  Doutorado Hayato Fujii  
    Armando Faz Hernández                     
    Franz Pietz                              Fabio Rogério Piva
    Roberto Cabral Rabêlo Filho               
       
 Leandro Aparecido Villas Mestrado Beatriz Martins de Carvalho  
    Lucas Borges Rondon  
    Lucas Zanco Ladeira  
    Matheus Ferraroni Sanches  
  Doutorado Ademar Takeo Akabane Edmundo Roberto Mauro Madeira
    Allan Mariano de Souza  
    Celso Augusto Raposo Lisboa Brennand Daniel Ludovico Guidoni
    Diego Oliveira Rodrigues  
    Frances Albert Santos  Thiago Henrique Silva
    Joahannes Bruno Dias da Costa Denis Lima do Rosário
    Pedro Paulo Libório Lima do Nascimento Daniel Ludovico Guidoni
    Wellington Viana Lobato Junior  
       
 Lehilton Lelis Chaves Pedrosa Mestrado Greis Yvet Oropeza Quesquén  
  Doutorado Celso Aimbiré Weffort Santos  
    Hugo Kooki Kasuya Rosado  
    Lucas Prado Melo  
    Marcelo Pinheiro Leite Benedito  
       
 Leonardo Montecchi Mestrado Elder de Oliveira Rodrigues Júnior  
       
 Lucas Francisco Wanner Mestrado Daniel da Silva  
    Isaías Bittencourt Felzmann  
    Matheus Martins Susin  
  Doutorado João Fabrício Filho  
       
 Luiz Eduardo Buzato Mestrado Luísa Madeira Cardoso  
    Valdomiro Luis Scannapieco Neto  
       
 Luiz Fernando Bittencourt Mestrado Guilherme Jorge Gomes de Sousa  
    José Ernesto Stelzer Monar  
  Doutorado Eduardo de Souza Gama  
    Marcelo Claudio Sousa Araújo  
    Márcio Moraes Lopes  
    Marcio Roberto Miranda Assis  
       
 Maria Cecília Calani Baranauskas Mestrado Aron Daniel Lopes  
    Geovanna Evelyn Espinoza Taype  
    Yusseli Lizeth Méndez Mendonza  
  Doutorado Eliana Alves Moreira  
    Emanuel Felipe Duarte  
    Fabrício Matheus Gonçalves  
    José Valderlei da Silva  
    Luã Marcelo Muriana  
    Marleny Luque Carbajal  
       
 Mario Lúcio Côrtes Mestrado João Luis Villar de Oliveira  
  Doutorado Luiz Alberto Ferreira Gomes  
       
 Nelson Luis Saldanha da Fonseca Mestrado Daniela Maria Casas Velasco  
    Fernando Henrique da Silva Pereira  
    Luiz Rodolfo Felet Sekijima  
    Oscar Jaime Ciceri Coral  
    Silvana Trindade  
    William Fernando Villota Jácome  
  Doutorado Caio Vinícius Dadauto Ricardo da Silva Torres
    Carlos Alberto Astudillo Trujillo  
    Carlos Augusto Froldi  
    Hernâni Delgado Chantre  
    Judy Carolina Guevara Amaya  
    Pedro Mesquita Moura                      
    Rodrigo Augusto Cardoso da Silva   
       
 Orlando Lee Mestrado Alonso Ali Gonçalves  
  Doutorado Jadder Bismarck de Sousa Cruz  
    Lucas Ismaily Bezerra Freitas  
    Márcio Félix dos Reis Fábio Luiz Usbert
       
 Paulo Cesar Centoducatte      
       
 Paulo Lício de Geus Mestrado Alexandre Rodrigues Gomes  
  Doutorado Otávio Augusto Araujo Silva  
       
 Pedro Jussieu de Rezende Mestrado Guilherme de Araújo Silva  
       
 Rafael Crivellari Saliba Schouery Mestrado André Henrique Cunha de Moraes Gerberth Adín Ramírez Rivera
    Italos Estilon da Silva de Souza Eduardo Candido Xavier
    Mauro Roberto Costa da Silva Lehilton Lelis Chaves Pedrosa
    Leonardo Yvens Schwarzstein Flávio Keidi Miyazawa
    Welverton Rodrigues da Silva  
  Doutorado Francisco Jhonatas Melo da Silva  
    Yulle Glébbyo Felipe Borges Flávio Keidi Miyazawa
       
 Ricardo da Silva Torres Mestrado Elisangela Silva dos Santos  
    Jose Luis Flores Campana  
    Luis Gustavo Lorgus Decker  
    Nathália Menini Cardoso dos Santos Marina Hirota Magalhães
  Doutorado Agnaldo Aparecido Esmael  
    Danielle Furtado dos Santos Dias  
    Felipe dos Santos Pinto de Andrade  
    Filipe Marcel Fernandes Gonçalves  
    Flavio Nicastro Maria Cecília Calani Baranaukas
    Gerson Nunho Carriel  
    Icaro Cavalcante Dourado  
    Javier Alvaro Vargas Muñoz Zanoni Dias
    Manuel Alberto Córdova Neira  
    Rafael de Oliveira Werneck                
    Samuel Gomes Fadel  
       
 Ricardo Dahab Mestrado João Paulo da Silva Julio César López Hernandez
  Doutorado Jheyne Nayara Ortiz Diego de Freitas Aranha
       
 Ricardo de Oliveira Anido Mestrado Eliezer Zarpelão  
       
 Rodolfo Jardim de Azevedo Mestrado Erick Ricardo Mattos  
    Luis Fernando Antonioli  
    Rafael Mendonça Soares  
    Tania Alencar de Caldas Ricardo Edgar Caceffo
  Doutorado Alisson Linhares de Carvalho  
    Carlos Alberto Petry  
    Felipe Guaycuru Carvalho Bastos Franco    
    Jorge Luis Gonzalez Reaño                Lois Orosa Nogueira
    Maurício Gagliardi Palma  
    Tiago Rezende Campos Falcão  
       
 Sandra Eliza Fontes de Avila Mestrado Alceu Emanuel Bissoto  
    Breno Magallini Leite  
    Décio Gonçalves de Aguiar Neto Edson Borin
    Jonlenes Silva de Castro Edson Borin
    Marcos Vinícius Adão Teixeira  
  Doutorado Edson Riberto Bollis  
       
 Sandro Rigo Mestrado Pedro Terra Delboni  
       
 Siome Klein Goldenstein Doutorado Ewerton Almeida Silva                    Ricardo da Silva Torres
       
 Zanoni Dias Mestrado Alexsandro Oliveira Alexandrino Carla Negri Lintzmayer
    Ana Paula dos Santos Dantas Cid Carvalho de Souza
    Caroline Mazini Rodrigues Anderson de Rezende Rocha
    Guilherme Henrique Santos Miranda Carla Negri Lintzmayer
    João Paulo Pereira Martin Sandra Eliza Fontes de Avila
  Doutorado André Rodrigues Oliveira  Ulisses Martins Dias
    Klairton de Lima Brito Ulisses Martins Dias