Orientandos por Orientador

Os números logo depois do nome do orientador (colunas CARGA), é uma soma de pesos por orientação. Cada orientação tem peso 1 e cada co-orientação com docente do IC tem peso 1/2. Cada aluno aparece apenas uma vez na lista de orientados do orientador principal. Esta planilha será atualizada em agosto e dezembro de cada ano.

É esperado que um aluno de mestrado defenda em 2 anos de curso e umc aluno de doutorado em 4 anos.

Pelo regulamento da Pós-Graduação do IC um docente poderá ter até 10 orientados. Porém, de acordo com o histórico de produção científica, formação de mestres e doutores e tempo médio de titulação de seus alunos, poderá ter um aumento neste limite.

Os dados de orientações e co-orientações são fornecidos pela DAC, caso haja inconsistência destas informações solicitamos ao aluno ou orientador que entrem em contato com a Secretaria de Pós-Graduação do IC.

 

Orientador Nível Aluno Co-Orientador
 Alexandre Xavier Falcão  Mestrado Carolina Frayne Cuba  Jancarlo Ferreira Gomes
    Elvis Rusnel Capia Quispe  
    Felipe de Castro Belém Silvio Jamil Ferzoli Guimarães
    Felipe Lemes Galvão  
    Leonardo de Melo João  
  Doutorado Azael de Melo e Sousa  
    Bárbara Caroline Benato  
    César Christian Castelo Fernandez  
    Italos Estilon da Silva de Souza  
    Samuel Botter Martins   
                        
       
Anderson de Rezende Rocha Mestrado Giuliano Roberto Pinheiro  
    Klaus Rollmann  
    Stephane de Freitas Schwarz  
    Thiago Resek Fabri dos Anjos  
  Doutorado Antônio Carlos Theóphilo Costa Júnior  
    Bruno Malveira Peixoto Zanoni Dias
    Cristina Célia Barros Cavalcante  Célio Maschio
    Gabriel Capiteli Bertocco  
    Geise Kelly Silva Santos Tiago Fernandes Tavares
    Jing Yang  
    Rafael Soares Padilha  Fernanda Alcântara Andaló
       
André Santanchè Mestrado Heitor Soares Mattosinho  
    Marcos Felipe de Menezes Mota  
  Doutorado Fagner Leal Pantoja  
    Francisco José Nardi Filho  
    Luana Loubet Borges  
    Patrícia Raia Nogueira Cavoto   
    Ray Dueñas Jiménez  
       
Ariadne Maria Brito Rizzoni Carvalho Doutorado Fernando José Vieira da Silva Norton Trevisan Roman
       
Arnaldo Vieira Moura      
       
Breno Bernard Nicolau de França Mestrado Antônio Sávio Nascimento Cavalcante  
    Caique Garutti Moreira  
    Daniel de Oliveira Vasconcelos  
    Daniel Rodrigo de Freitas Apolinario  
    Mateus Gabi Moreira  
       
Cecília Mary Fischer Rubira Mestrado Jorge Luiz Machado da Silva Breno Bernard Nicolau de França
    Luciana de Aguiar Sena  
    Renato Robert Proto Tartarotti Leonardo Montecchi
  Doutorado Felipe Nunes Gaia Breno Bernard Nicolau de França e Leonardo Montecchi
    Sheila Katherine Venero Ferro            Julio Cesar dos Reis e Leonardo Montecchi
       
Christiane Neme Campos Mestrado Alessandra Aparecida Pereira  
    Elcio Pereira de Souza Junior  
    João Paulo Kubaszewski Castilho  
    Léo Vieira Peres  Ricardo Dahab
  Doutorado Mayara Midori Omai  
       
Cid Carvalho de Souza Mestrado Carlos Victor Dantas Araujo  
    Matheus de Souza Ataide  
    Pedro Olímpio Nogueira Oliveira Pinheiro Zanoni Dias
  Doutorado Allan Sapucaia Barboza Pedro Jussieu de Rezende
    Natanael Ramos Pedro Jussieu de Rezende
       
Cláudia Maria Bauzer Medeiros Doutorado Jacqueline Midlej do Espírito Santo       
       
Diego de Freitas Aranha Mestrado Gabriell Orisaka Julio César López Hernández
  Doutorado Amanda Cristina Davi Resende Ricardo Dahab
    Pedro Geraldo Morelli Rodrigues Alves Edson Borin
    Rogério Vinícios Matos Rocha Ricardo Dahab
       
Edmundo Roberto Mauro Madeira Mestrado Denis Contini  
    Fillipe dos Santos Silva Leandro Aparecido Villas
  Doutorado Diogo Machado Gonçalves  
    José Aparecido Carrilho  
    Luciana Barbieri  
    Luciano Jerez Chaves                     Islene Calciolari Garcia
    Pedro Henrique Amorim Rezende  
    Renato Marinho Alves  
       
Edson Borin Mestrado Eva Maia Malta Sandra Eliza Fontes de Avila
    Gustavo Ciotto Pinton  
    Lucas de Magalhães Araujo Sandra Eliza Fontes de Avila
    William Felipe da Cunha Tavares  
  Doutorado Antonio Carlos Guimarães Junior  Diego de Freitas Aranha
    Fabíola Martins Campos de Oliveira  
    Jeferson Rech Brunetta  
    Otávio Oliveira Napoli  
    Vanderson Martins do Rosario  
       
Eduardo Candido Xavier Mestrado Thiago Martins Regodanso  
    Rosa Yuliana Gabriela Paccotacya Yanque  
  Doutorado Brenner Humberto Ojeda Rios  
       
Eliane Martins Doutorado Lucas Carvalho Leal  
    Wallace Felipe Francisco Cardoso  
       
Esther Luna Colombini Mestrado Erik de Godoy Perillo  
    Letícia Mara Berto  
    Gabriel Moraes Barros  
    Hudson Martins Silva Bruno  
    Iury Cleveston  
    Leonardo Rezende Costa  
    Nathana Facion  
    Pedro Santos Rezende Alves  
    Rafael Anicet Zanini  
    Renan Lima Baima  
    Renata Falguera Gonçalves  
    Ronnypetson Souza da Silva  
    Thales Mateus Rodrigues Oliveira  
    Yuri Correa Pinto Soares  
  Doutorado Alana de Santana Correia  
    Guilherme Cano Lopes  
       
Fábio Luiz Usberti Mestrado Daví Rodrigues  
    Julia Ramos Beltrão  
    Matheus Diógenes Andrade  
    Paulo Henrique Carvalho de Morais  
  Doutorado Jônatas Trabuco Belotti  
    Luis Henrique Pauleti Mendes  
    Lucas Porto Maziero  Celso Cavelucci
    Rafael Kendy Arakaki  
       
Flávio Keidi Miyazawa Mestrado Deyvison Nogueira Rodrigues  
    Elisa Dell'Arriva  
    Matheus Jun Ota Phablo Fernando Soares Moura
    Vítor Gomes Chagas  
  Doutorado Mauro Henrique Mulati Ricardo Fukasawa
    Vinícius Loti de Lima Thiago Alves de Queiroz
       
Gerberth Adín Ramirez Rivera Mestrado Darley Freire Barreto  
    Miguel Antonio Rodriguez Santander  
    Rodrigo Fumihiro de Azevedo Kanehisa  
  Doutorado Daniel Matte Freitas  
    Darwin Danilo Saire Pilco  
    Juan Felipe Hernández Albarracin  
    Karina Olga Maizman Bodgan  
       
Guido Costa Souza de Araújo Mestrado Caio Salvador Rohwedder  
    Carla Doris Cardoso Cusihuallpa  Márcio Machado Pereira
    Heber Augusto Scachetti  
    Leandro Negri Zanotto  
    Marcos Vinícius Guimarães Martins Filho     
  Doutorado Bruno Chinelato Honorio  
    Ciro Luiz Araujo Ceissler Luiz Eduardo Buzato
    Catalina Muñoz Morales  
    Eder Maicol Gómez Zegarra  
    João Paulo Labegalini de Carvalho  
    Rafael Cardoso Fernandes Sousa  Marcio Machado Pereira   
    Ramon Santos Nepumoceno  
       
Guilherme Pimentel Telles Mestrado Cristina Freitas Bazzano  
    Guilherme Vieira Leite  
    Thársis Salathiel de Souza Viana  
  Doutorado Lise Rommel Romero Navarrete  
       
Heiko Horst Hornung      
       
Hélio Pedrini Mestrado Eldrey Seolin Galindo  
    Felipe Faria de Souza  
    Letícia da Silva Bomfim Guilherme Daniel Avansi
    Sarah Almeida Carneiro  
    Tiago Martinho de Barros Zanoni Dias
    William Hideki Azana Tustumi Guilherme Pimentel Telles
  Doutorado Dalton Ieda Fazanaro         
    Edgar Rodolfo Quispe Condori  
    George Corrêa de Araújo  
    Gustavo José Querino de Vasconcelos  
    Helena de Almeida Maia  Marcelo Bernardes Vieira
    Jadisha Yarif Ramírez Cornejo  
    Julio Cesar Mendoza Bobadilla  
    Marcos Roberto e Souza  
    Marcus de Assis Angeloni  
       
       
Islene Calciolari Garcia Mestrado  Beatriz Martins de Carvalho  
    Maria Vitória Rodrigues Oliveira         
       
Jacques Wainer    Mestrado Décio Gonçalves de Aguiar Neto    Alexandre Mello Ferreira
    Maisa Silva  
    Raul Lima Alves  
  Doutorado Amaury Bosso André  
       
João Meidanis Mestrado Amaury Mausbach Filho  
       
Jorge Stolfi Mestrado Gustavo Yudi Bientinezi Matsuzake  
       
Juliana Freitag Borin Mestrado Albany Maria Pinho  
    Diogo Bueno Moreira  
    Lahis Gomes de Almeida  
    Leonardo Alves de Melo  
    Maria Júlia Berriel de Sousa  
    Sérgio Zumpano Arnosti  
  Doutorado Pradeepa Silambarasan  
    Priscila Aparecida de Moraes Ioris  
       
Julio Cesar dos Reis Mestrado Andressa Cristina dos Santos  
    André Gomes Regino  
    Enio de Jesus Pontes Monteiro  
    Gustavo Caetano Borges  
    Jeanfranco David Farfan Escobedo  
    Luis Fillype Furtado Leite Fernandes  
    Marcos Vinícius Macêdo Borges  
    Mauro Dalle Lucca Tosi  
  Doutorado  Anderson Rossanez Ricardo da Silva Torres
    Camilla Valéria de Lima Tenório Brennand  
    Eliane Zambom Victorelli Dias  
    Luiz Aparecido Virginio Junior     
       
Julio Cesar López Hernández Mestrado Andressa Gabrielly Macedo Marçal  
    Paulo Passos Júnior  
  Doutorado Hayato Fujii    
    Roberto Cabral Rabêlo Filho  
       
Leandro Aparecido Villas     Mestrado Gabriel Morais Silveira  
    Guilherme Andrino de Azevedo  
    Lucas Borges Rondon  
    Lucas Zanco Ladeira  
    Matheus Ferraroni Sanches  
  Doutorado Ademar Takeo Akabane Edmundo Roberto Mauro Madeira
    Allan Mariano de Souza  
    Celso Augusto Raposo Lisboa Brennand Daniel Ludovico Guidoni
    Diego Oliveira Rodrigues  
    Frances Albert Santos Thiago Henrique Silva
    Joahannes Bruno Dias da Costa Denis Lima do Rosário
    Pedro Paulo Libório Lima do Nascimento Daniel Ludovico Guidoni
    Wellington Viana Lobato Junior  
       
Lehilton Lelis Chaves Pedrosa Mestrado Greis Yvet Oropeza Quesquén  
    Guilherme Andrino de Azevedo  
  Doutorado Celso Aimbiré Weffort Santos  
    Hugo Kooki Kasuya Rosado  
    Lucas Prado Melo  
    Marcelo Pinheiro Leite Benedito  
       
Leonardo Montecchi Mestrado Elder de Oliveira Rodrigues Júnior  
    Guilherme Wilson dos Santos Lopes  
    Rolan Alexander Valle Rey Sanchez  
  Doutorado Junior Cupe Casquina  
       
Lucas Francisco Wanner Mestrado Daniel da Silva  
    Eliezer Miranda Coelho Esther Luna Colombini
    Jonathas Evangelista da Silveira  
    Lucas Oliveira Pimenta dos Reis  
    Matheus Martins Susin  
    Tiago Moreira Trocoli da Cunha  
  Doutorado Isaías Bittencourt Felzmann  
    João Fabrício Filho  
    Juliane Regina de Oliveira  
       
Luiz Eduardo Buzato      
       
Luiz Fernando Bittencourt Mestrado Eduardo Seiti Ito  
    Giovane de Morais  
    Guilherme Jorge Gomes de Sousa  
    José Ernesto Stelzer Monar  
    Matteus Vargas Simão da Silva  
  Doutorado Eduardo de Souza Gama  
    Marcelo Claudio Sousa Araújo  
       
Maria Cecília Calani Baranauskas Mestrado Geovanna Evelyn Espinoza Taype  
  Doutorado Eliana Alves Moreira  
    Emanuel Felipe Duarte  
    Fabrício Matheus Gonçalves  
    José Valderlei da Silva  
    Luã Marcelo Muriana  
    Marleny Luque Carbajal  
       
Mario Lúcio Côrtes Mestrado João Luis Villar de Oliveira Ricardo da Silva Torres
  Doutorado Luiz Alberto Ferreira Gomes Ricardo da Silva Torres 
       
Nelson Luis Saldanha da Fonseca Mestrado Daniela Maria Casas Velasco Oscar Mauricio Caicedo Rendon
    Giancarlo Maldonado Cardenas  
    William Fernando Villota Jácome Oscar Mauricio Caicedo Rendon
    William Lima Reiznautt  
  Doutorado Caio Vinícius Dadauto Ricardo da Silva Torres
    Hernâni Delgado Chantre  
    Juan Sebastian Mejia Vallejo  
    Judy Carolina Guevara Amaya  
    Oscar Jaime Ciceri Coral  
    Rodrigo Augusto Cardoso da Silva   
    Silvana Trindade  
       
Orlando Lee  Doutorado Alonso Ali Gonçalves  
    Jadder Bismarck de Sousa Cruz  
    Lucas Ismaily Bezerra Freitas  
       
Paulo Cesar Centoducatte      
       
Paulo Lício de Geus Mestrado Alexandre Rodrigues Gomes  
    Victória Serra de Lima Moraes  
  Doutorado Otávio Augusto Araujo Silva  
       
Pedro Jussieu de Rezende Mestrado David Aparco Cardenas Alexandre Xavier Falcão 
    Felipe de Carvalho Pereira Cid Carvalho de Souza 
       
Rafael Crivellari Saliba Schouery Mestrado Enoque Alves de Castro Neto  
    Leonardo Yvens Schwarzstein Flávio Keidi Miyazawa
  Doutorado Francisco Jhonatas Melo da Silva  
    Welverton Rodrigues da Silva  
    Yulle Glébbyo Felipe Borges Flávio Keidi Miyazawa
       
 Ricardo da Silva Torres Mestrado  Jose Luis Flores Campana  Allan da Silva Pinto
    Luis Gustavo Lorgus Decker  Allan da Silva Pinto
  Doutorado Agnaldo Aparecido Esmael  
    Felipe dos Santos Pinto de Andrade  
    Filipe Marcel Fernandes Gonçalves  
    Flavio Nicastro Maria Cecília Calani Baranaukas
    Gerson Nunho Carriel  
    Icaro Cavalcante Dourado  
    Javier Alvaro Vargas Muñoz Zanoni Dias
    Manuel Alberto Córdova Neira Hélio Pedrini
    Samuel Gomes Fadel  
       
Ricardo Dahab Mestrado Caio Teixeira  
    Carlos Alexandre Pinheiro de Souza  
    Gustavo Eloi de Paula Rodrigues Alexandre Melo Braga
    Laura Viglioni Gonçalves Ribeiro  
  Doutorado Jheyne Nayara Ortiz Diego de Freitas Aranha
    João Paulo da Silva  
       
Ricardo de Oliveira Anido      
       
Rodolfo Jardim de Azevedo Mestrado Erick Ricardo Mattos  
    Felipe Sousa Barbosa  
    Henrique Alberto Rusa  
    Luis Fernando Antonioli  
  Doutorado Alisson Linhares de Carvalho  
    Carlos Alberto Petry  
    Felipe Guaycuru Carvalho Bastos Franco    
    Kleber Kruger  
    Maurício Gagliardi Palma  
       
Sandra Eliza Fontes de Avila  Mestrado  Breno Magallini Leite  
    Cicera Vanessa Marques Sampaio Sidrim  
    Gabriel Giorisatto De Angelo  
    Giovanna Nascimento Antonieti  
    Jonlenes Silva de Castro Edson Borin e Tiago Antonio Alves Coimbra
    Marcos Vinícius Adão Teixeira  
  Doutorado Alceu Emanuel Bissoto  
    Edson Riberto Bollis  
       
Sandro Rigo Mestrado Pedro Terra Delboni  
  Doutorado Lucas Fernando Souza de Castro  
       
 Zanoni Dias  Mestrado Daiane Mendes de Oliveira  
    Caroline Mazini Rodrigues Anderson de Rezende Rocha
    Gabriel Bianchin de Oliveira  
    Gabriel Henriques Siqueira  
    Leodécio Braz da Silva Segundo  
    Vinicius Teixeira de Melo  
  Doutorado Alexsandro Oliveira Alexandrino  
    Ana Paula dos Santos Dantas Cid Carvalho de Souza
    André Rodrigues Oliveira  Ulisses Martins Dias
    Klairton de Lima Brito Ulisses Martins Dias