# deduce-clises - DEDUZ ENCLISES E MESOCLISES ENCLISE formato padrao: verbo-pronome ou verbo-contracao pronome pessoal obliquo atono contracao de 2 pronomes pessoais obliquos atonos exceçoes: 1) verbos terminados em r, s, z com pronomes o, a, os, as o verbo perde o r, s ou z e se acentua caso necessário (á,ê,í,ô) o pronome vira lo, la, los, las 2) verbo com final ns com pronomes o, a, os, as o verbo troca o ns por m o pronome vira lo, la, los, las 3) verbos terminados em am, em, ém, êm, ão, õe com pronomes o, a, os, as o verbo continua igual o pronome vira no, na, nos, nas 4) verbo na primeira pessoa do plural com pronome nos o verbo perde o s o pronome fica igual formas de verbo: v1a) forma terminada em (.+[á,ê,í,ô,a,e,i,o,u,ém,em]) - original em s v1b) forma terminada em (.+[á,ê,i,u]) - original em z v1c) forma terminada em (.+[á,ê,í,i,pô) - original em r v1d) forma terminada em ([pô]) - original pôr v2) forma terminada em (.+[am,em,ém,êm,ão,õe]) v3) outras terminacoes da conjugacao do verbo: (.+[o,a,e,i,u,á,ê,í]) v4) terminado em (.+[mo]) - original em mos v5) todas as terminacoes exceto mos: (.+[^s] | .+[^o][s]) tempo do verbo: t1)outros que não futuro do presente, nem futuro do pretérito (nao é necessário verificar) pessoa e numero do verbo: (nao é necessario verificar) vpn1) 1a pessoa plural vpn2) nao 1a pesssoa plural tipos de pronomes oblíquos átonos: p1) lo, la, los, las p2) no, na, nos, nas p3) o, a, os, as p4) nos p5) me, te, se, vos, lhe, lhes p6) lha, lhas, lho, lhos, ma, mas, mo, mos, ta, tas, to, tos tipos de enclises: (fazer o cruzamento dos vb verbos por pn pronomes de cada resultado e gerar as vb x pn enclises en) (fazer o cruzamento dos vb verbos por ct contraçoes do último resultado e gerar as vb x ct enclises en) v1a-p1 -> v1am p3 vb[^ ]+ pna[di]es... v1b-p1 -> v1bm p3 vb[^ ]+ pna[di]es... v1c-p1 -> v1cm p3 vb[^ ]+ pna[di]es... v1d-p1 -> v1dm p3 vb[^ ]+ pna[di]es... v2-p2 -> v2 p3 vb[^ ]+ pna[di]es... v3-p3 -> v3 p3 vb[^ ]+ pna[di]es... v4-p4 -> v4m p4 vb[^ ]+ pna[di]es... v4-p4 -> v4 p4 vb[^ ]+ pna[di]es... v5-p5 -> v5 p5 vb[^ ]+ pna[di]es... v5-p6 -> v5 p6 vb[^ ]+ ct m - modificado origem destino conclui-se verificar exemplo: ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ...á-p1 -> ...ás oxitona - dá-lo -> dás ...ê-p1 -> ...ês oxitona - lê-lo -> lês ...í-p1 -> ...ís hiato tonico - possuí-lo -> possuís ...ô-p1 -> ...ôs oxitona - repô-las -> repôs pô-las -> pôs ...a-pl -> ...as nao oxitona - partia-lo -> partias ...e-p1 -> ...es nao oxitona - partiste-lo -> partistes ...i-pl -> ...is - - parti-los -> partis partíei-lo -> partíeis ...o-pl -> ...os nao oxitona - partimo-lo -> partimos ??? ...u-pl -> ...us oxitona - pu-las -> pus ...em-p1 -> ..ens monossilabo - tem-lo -> tens ...ém-p1 -> ..éns oxitona - retém-lo -> reténs ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ...á-p1 -> ...az oxitona - fá-lo -> faz ...ê-p1 -> ...ez oxitona - fê-lo -> fez ...i-pl -> ...iz oxitona - fi-lo -> fiz ??? ...u-pl -> ...uz oxitona - condu-lo -> conduz ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ...á-p1 -> ...ar oxitona - dá-lo -> dar ...ê-p1 -> ...er oxitona - lê-lo -> ler ...í-p1 -> ...ir hiato tonico - possuí-lo -> possuir ...i-pl -> ...ir oxitona - parti-lo -> partir ...pô-p1 -> ..por oxitona - repô-las -> repor ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- pô-p1 -> pôr monossilabo ton - pô-las -> pôr ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ...mo-nos -> ..mos paroxítona - vimo-nos -> vimos ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ??? tu a pões -> tu põe-la ou tu põe-na MESOCLISE formato padrao: infinitivo-pronome-terminacao ou infinitivo-contracao-terminacao pronome pessoal obliquo atono contracao de 2 pronomes pessoais obliquos atonos terminacao de futuro do presente ou futuro do preterito exceçoes: 1) como o infinitivo termina em r, com pronomes o, a, os, as o infinitivo perde o r e se acentua caso necessario (á,ê,í,ô) o pronome vira lo, la, los, las 2) com alguns verbos terminados em zer muda-se do infinitivo, substuindo zer por r o pronome continua o mesmo formas de verbo: v6) forma terminada em: .+[r,á,ê,ô,í,i] tempo do verbo: t2) futuro do presente ou futuro do preterido (nao é necessario verificar, pois nao existe outra conjugacao do mesmo verbo com essa terminacao) tipos de pronomes oblíquos átonos: p1) lo, la, los, las p3) o, a, os, as p4) nos p5) me, te, se, vos, lhe, lhes p6) lha, lhas, lho, lhos, ma, mas, mo, mos, ta, tas, to, tos p7) p4 + p5 tipos de desinencia: d) (ei,ás,á,emos,eis,ão,ia,ias,ia,íamos,íeis,iam) tipos de mesoclises: (fazer o cruzamento dos vb verbos por pn pronomes de cada resultado e gerar as vb x pn mesoclises me) (fazer o cruzamento dos vb verbos por ct contraçoes do último resultado e gerar as vb x ct mesoclises me) v6-p1-d -> v6md p3 vbfdf[up].. pna[di]es... v6-p7-d -> v6d p7 vbfdf[up].. pna[di]es... v6-p6-d -> v6d p6 vbfdf[up].. ct m - modificado ...á-p1-d -> ...ard + p1-l cantá-lo-ei -> cantarei + o ...ê-p1-d -> ...erd + p1-l vendê-lo-ei -> venderei + o ...ô-p1-d -> ...ord + p1-l repô-lo-ei -> reporei + o , pô-lo-ei -> porei + o ...í-p1-d -> ...ird + p1-l construí-lo-ei -> construirei + o ...i-pl-d -> ...ird + p1-l pedi-lo-ei -> pedirei + o verificar se normal a acentuacao de monossilabos: dar, ler, ter, ver, ser, por, ir, rir, vir hiatos tonicos: possuir, construir